Найдите среднее арифметическое всех корней уравнения cos^2x+sinx*cosx=1, принадлежащих промежутку

(-пи до пи) включительно

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

Решаем уравнение:
cos^2x+sinx*cosx=1
\\(1-sin^2x)+sinx*cosx-1=0
\\-sin^2x+sinx*cosx=0
\\sin^2x-sinx*cosx=0
\\sinx(sinx-cosx)=0
\\sinx=0
\\x_1=\pi n,\ n \in Z
\\sinx-cosx=0
\\sinx=cosx
\\tgx=1
\\x_2= \frac{\pi}{4} +\pi n,\ n \in Z
проводим отбор корней на промежутке [-\pi;\pi]
решаем равенство для 1 корня:
-\pi \leq \pi n \leq \pi
\\-1 \leq n \leq 1
отсюда нам подойдет n=-1; n=0; n=1 - 3 корня
n=-1;\ x= -\pi
\\n=0;\ x=0;
\\n=1;\ x=\pi
решим еще одно неравенство для 2 корня:
-\pi \leq \frac{\pi}{4} +\pi n \leq \pi
\\-1 \leq  \frac{1}{4}+n \leq 1 
\\-4 \leq 4n+1 \leq 4
\\-5 \leq 4n \leq 3
\\-1,25 \leq n \leq 0,75
отсюда нам подойдет n=-1; n=0 - 2 корня
n=-1;\ x=\frac{\pi}{4} -\pi= -\frac{3\pi}{4} 
\\n=0;\ x=\frac{\pi}{4}
ищем среднее арифметическое:
 \frac{-\pi+0+\pi-\frac{3\pi}{4}+\frac{\pi}{4}}{5} = \frac{- \frac{\pi}{2} }{5} =- \frac{\pi}{10}
Ответ: - \frac{\pi}{10}