Первый сплав содержит 20% цинка, а второй-40% цинка.Сколько килограммов каждого сплава надо взять,

чтобы получить 12 кг сплава содержащего 30 % меди. Помогите с задачей)

Ответы на вопрос

Отвечает Калачак Богдан.
0,2x + 0,4y = 0,3( x + y )
x + y = 12
----------------------------------
0,2x + 0,4y = 0,3x + 0,3y 
0,1x = 0,1y 
x = y 
2y = 12 
y = 6 
x = y = 6 
Ответ 6 кг первого сплава и 6 кг второго сплава