Выберите записи, при которых алгебраическое выражение не имеет смысла. x + y ( x – y ) • y x = 2;

y = - 2; x = 3; y = 3; x = 0; y = 0; x = 5; y = 5; x = 5; y = 0; x = 0; y = 5

Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.

Алгебраическое выражение не имеет смысла только тогда, когда в знаменателе ноль, т.к. на ноль делить нельзя.
Чтобы узнать когда данное выражение не будет иметь смысла подставим по очередности значения х и у в знаменатель:
1) (х-у) · у=(2-(-2)) · (-2)=-8
2) (х-у) · у=(3-3) · 3=0
3) (х-у) · у=(0-0) · 0=0
4) (х-у) · у=(5-5) · 5=0
5) (х-у) · у=(5-0) · 0=0
6) (х-у) · у=(0-5) · 5=-25

Итак,   выражение   не   будет   иметь   смысла   при   следующих  значениях х и у:
1) x = 3, y = 3;
2) x = 0, y = 0;
3) x = 5, y = 5;
4) x = 5, y = 0.