одно из двух натуральных чисел на 3 больше другого. найдите эти числа если их произведения равно 180


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.
Отвечает Иванова Ксения.
Пусть х - первое число, тогда второе -(х+3)
х(х+3)=180
х²+3х-180=0
D=9+4*180=729
х1=(-3+27)/2=12
х2=(-3-27)/2=-15 не удовл.условию
12 - первое число, 15-второе