корнями уравнения ах в квадрате+х+с=0 являются числа 2 и -2,25 найти коэффициенты а и с


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Алёна.

x в квадрате + х +с=0

Решение:

1) найдем коэффициенты а и с для первого корня, для этого подставим первое значение(х=2):

1*(2 в квадрате) +2+с=0

4+2+с=0

6+с=0

с=-6

подставим коэффициент с в это же уравнение:

а*4+2+(-6)=0

4*а - 4=0

4*а=4

а=4/4=1

Ответ при первом корне: а=1; с=-6

2) найдем коэффициенты а и с для второго корня, для этого подставим второе значение(х=-2,25):анологично. долго писать.