Два автомобиля одновременно выехали навстречу друг другу из разных городов с разными скоростями.

Когда каждый автомобиль преодолел половину расстояния до места встречи, водители увеличили скорость в 1,5 раза, в результате чего автомобили встретились на 1 час раньше намеченного срока. Через сколько часов после выезда они встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

Пусть относительная скорость автомобилей
w=v1+v2,
s- расстояние между пунктами

s/w-1=s/(2*w)+s/(1.5*2*w)
6*s-6*w=5*s
s=6*w

Встреча прозошла через s/w-1=5 часов