Решите задачу. Площадь прямоугольника 480 дм2 . Найдите его стороны, если периметр прямоугольника

равен 94 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Янков Ян.

Xy = 480 
2( x + y ) = 94 
--------------------
x + y = 94 : 2 
y = 47 - x 
x( 47 - x ) = 480 
47x - x² = 480 
x² - 47x + 480 = 0 
D = 2209 - 1920 = 289 = 17²
x1 = ( 47 + 17 ) : 2 = 32 ( дм ) длина первой стороны
x2 = ( 47 - 17 ) : 2 = 15 ( дм ) длина первой стороны
y1 = 47 - 32 = 15 ( дм ) длина второй стороны
y2 = 47 - 15 = 32 ( дм ) длина второй стороны
ОТВЕТ 32 дм и 15 дм ( или 15 дм и 32 дм )