В кармане у Пети было 2 монеты по 5 рублей и 4 монеты по 10 рублей. Петя, не глядя, переложил

какие-то 3 монеты в другой карман. Найдите вероятность того, что пятирублевые монеты лежат теперь в разных карманах.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
n(5) = 2; \ n(10) = 4; \ n = n(5) + n(10) = 6\\\\
p(\{2,5,5\}) = \frac{C^{1}_{2}*C^{2}_{4}}{C^{3}_{6}} = \frac{2*\frac{4!}{2!*2!}}{\frac{6!}{3!*3!}} = \frac{2*6}{20} = \boxed{\frac{3}{5}}