Упростите: sin (альфа - 3 пи/2)*cos(пи-альфа)- sin(альфа-пи)*sin(пи+альфа)


Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

sin(a- \frac{3\pi }{2}) \cdot cos(\pi -a)-sin(a-\pi )\cdot sin(\pi +a)=\\\\= -sin(\frac{3\pi }{2}-a)\cdot (-cosa)  +sin(\pi -a)\cdot (-sina)=\\\\=-sina\cdot cosa-sina\cdot sina=-sina(\underbrace {cosa+sina})=\\\\=-sina\cdot \underbrace {\sqrt2\; sin(\frac{\pi}{4}+a)}=-\sqrt2\cdot sina\cdot sin(\frac{\pi}{4}+a)