Два токаря должны были вместе выточить 220 деталей. К середине дня первый токарь выполнил 70%

своего задания, а второй - половину своего, причем первый токарь выточил на 10 деталей больше, чем второй. Сколько деталей должен был выточить каждый токарь?Из двух городов, расстояние между ними которыми 450 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Через 3 ч они встретились. Если бы первый автомобиль на 3 ч 45 мин раньше второго, встреча произошла бы через 1ч 15 мин после выезда второго автомобиля. Найдите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

X + Y = 220

0.7X = 0.5Y + 10

.....................................

X = 220 - Y

/////////////////

0.7*(220 -Y) = 0.5Y + 10

154 - 0.7Y = 0.5Y + 10

154 - 10 = 0.5Y + 0.7Y

144 = 1.2Y

Y = 120

X = 220 - 120 = 100

Ответ: первый токарь 100 деталей, второй - 120 деталей

...............................

ЗАДАЧА 2

450 = 3*(Х + Y)

450 = 3X + 3Y