Tg^2*3x-6ctg(pi/2-3x)=0 Нужна помощь


Ответы на вопрос

Отвечает Анатолий Галактионов.
Tq² 3x  -6ctq ( π/2 -3x) =0 ;  * * *по формуле приведения : ctq (π/2 - α ) =tqα  * * *
tq²3 x  -6tq 3x =0 ;
tq 3x  *( tq 3x - 6) = 0 ;
[ tq3x  = 0 ; tq 3x -6 =0 . ⇔ [ tq3x  = 0 ; tq 3x = 6 .
[ 3x =
π * n ;  3x = arctq(6) + π * n  ,  n ∈ Z .
[ x =( π/ 3) * n ;  x =  (1/3)arctq(6) + (π /3)* n  ,  n ∈ Z .

ответ :  {  π/ 3 * n ;  (1/3)arctq(6) + (π /3)* n  ,  n ∈ Z } .