X^2+x-90=0помогите решить, очень прошу!


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Х^2+х-90=0
а=1,b=1,с=90
D=b^2-4ac-1^2-4*1*(-90)=360+1=361
x1=-b-корень D/2a=-1-корень 361/2*1=-1-19/2=-20/2=-10
x2=-b+корень D/2a=-1+корень 361/2*1=1+19/2=20/2=10
Отвечает Костырин Андрей.
Решим через дискриминант
D = b²-4ac
D = 1 - (-90*4*1)
D= 1 + 360 = 361
сразу найдём корень из него
√361 =19
х1 =( -b - 19)/2a
x1 = -20/2 = -10
x2= (-b+19 )/2a
x2= 18/2= 9