Моторная лодка отправилась по реке от одной пристани к другой и через 2,5 ч. вернулась

обратно,затратив на стоянку 25 мин.Найдите скорость течения реки,если собственная скорость лодки равна 20 км/ч ,а расстояние между пристанями 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

х - скорость течения

20+х - скорость по течению

20-х - скорость против течения

20/(20+х) + 20/(20-х) + 25/60 = 2,5 - время путешествия

20*(20-х) + 20*(20+х) = [(150 - 25)/60](400-x²)

(400-20x+400+20x)*60 = 125*400-125x²

800*60 = 50000-125x²

125x²=2000

x²= 16

x1 = 4

x2 = - 4

Скорость течения реки - 4км/час