Корни уравнения x^3-6x^2+3x+a=0 при некотором "а" образуют убывающую арифметическую прогрессию.

Найти эту прогрессию.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.

 
 По теореме Виета для кубического уравнения 
 x_{1}+x_{2}+x_{3}=6\\
x_{1}x_{2}+x_{1}x_{3}+x_{2}x_{3}=3\\
x_{1}x_{2}x_{3}=-a\\\\
x_{2}=x_{1}+d\\
x_{3}=x_{1}+2d\\\\
 3x_{1}+3d=6\\
 x_{1}+d=2\\
 x_{2}=2\\
 (2-d)*2+(2-d)(2+d)+2(2+d)=3\\
 4-2d+4-d^2+4+2d=3\\
 12-d^2=3\\
 d=-3\\
 x_{1}=5\\
 x_{3}=-1\\\\
a=15