в треугольнике АВС АВ=3 ВС=5 cosB=-1/15 найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Черемухин Костя.
Через теорему косинусов.
АС²=АВ²+ВС²-2·АВ·ВС·cos В
AC²=9+25-2·3·5·(-1/15)
АС²=9+25+2=36
АС=6