В трех корзинах лежат 43 яблока , причем во второй корзине на 6 яблок больше чем в третьей а в

первой в 2 раза больше , чем во второй . сколько яблок в каждом корзине ? решите Пожалуйста . ( составить уравнение )

Ответы на вопрос

Отвечает Кокотеев Дмитрий.
Пусть в 3 корзине - х яблок. Тогда во 2 - (х+6) яблок, а в 1 - ( 2*(х+6) ) яблок. Зная, что всего 43 яблока, составим уравнение:
(2х + 12) +(х + 6) + х = 43.
4х +18 = 43
4х = 25
х = 6,25 - в 3 корзине
Во 2 - 12,25 яблок,
В 1 - 24,5 яблок.

Напрягает, что в корзинах не целое количество яблок, но что дано в условии, то и получили.