В доме 160 квартир трёх видов: однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные. Однокомнатных квартир

в 2 раза меньше, чем двухкомнатных, и на 24 меньше, чем в трёхкомнатных. Сколько в доме квартир каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.
Однокомнатные квартиры  - х шт.
Двухкомнатные квартиры  -  2х шт.
Трёхкомнатные квартиры  -  х+24 шт.
Всего квартир в доме:         160 шт.
Решим уравнение:
х+2х+х+24=160
4х=160-24
4х=136
х=136:4
х=34 (шт.) - однокомнатных квартир
2*34=68 (шт.) - двухкомнатных квартир
34+24=58(шт.) - трёхкомнатных квартир

***Проверка: 34+68+58=160