У Кати было в 2 раза больше конфет . чем у Вовы.Катя отдала Вове 5 конфет,а еще 3 сьела

сама.Оказалось. что теперь у Вовы конфет больше.Сколько было конфет у Кати и у Вовы. а сколько стало?

Ответы на вопрос

Отвечает Пшукова Настя.

Пусть у Вовы было х конфет, а у Кати - 2х конфет. После распределений конфет между Катей и Вовой у них конфет стало (2х-8) и (х+5) конфет соответственно.


Составим уравнение

 \tt 2x-8=x+5\\ \\ 2x-x=8+5\\ \\ x=13

Имеем, что у Вовы было конфет 13, а стало 13+5=18 конфет. У Кати было 2*13=26 конфет, а стало 2x-8=26-8=18 конфет.


Странно то, что после распределения конфет у обеих стало по 18 конфет...