Вася вышел из дому в 8 часов утра и пошел в школу. Путь от дома до школы занял некоторое время. В

школе Вася проучился 5 часов и сразу пошел домой. Путь домой занял в три раза больше времени, чем путь в школу. Вася пришел домой в 3 часа дня. На каком расстоянии от дома находится школа, если утром Вася за час может пройти 4 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Рус Дарина.
Обозначим за х время. за которое Вася с утра шёл от дома до школы 
1) х - время, за которое Вася прошёл от дома до школы 
2) в (8+х) часов он был в школе 
3) в (8+х+5) часов , то есть в (13+х) часов у Васи закончились уроки, он вышел из школы и пошёл домой 
4) до дома Вася шёл в 3 раза дольше, чем до школы. До школы он дошёл за х часов, значит, до дома за 3х часов 
5) итак, Вася вышел из школы в (13+х) часов (см пункт 3) и дошёл до до дома за 3х часов (см пункт 4) 
Получается в (13+х+3х) часов (то есть в (13+4х) часов) Вася был дома 
6) А по условию задачи Вася был дома в 15 часов 
Значит, 13+4х=15 
7) решаем это уравнение: 
13+4х=15 
4х=15-13 
4х=2 
х=1/2 (ч) 
7) то есть с утра Вася шёл от дома до школы 0,5 часа (это я только что выяснил в пункте 7) со скоростью 4 км/час (по условию задачи) 
Расстояние= скорость*время= 4 км/час* 0,5 ч= 2 км 
Ответ: Школа находится в 2 км от дома