Найдите наименьшее и наибольшее значения функции y=x-lnx на заданном отрезке:[e;e^2]


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Производная y'=1-1/x; y'=0; 1- 1/x=0; x=1 Это критическая точка, но она не принадлежит заданному интервалу, то есть на заданном интервале функция монотонна.. Найдем значения функции на концах заданного интервала; f(e)=e-lne=e-1; f(e^2)=e^2-ln(e^2)=e^2-2ln(e)=e^2-2. Так как e-1