Дробные рациональные уравнения 1) x^2 +3x/2 + x-3x^2/8 = 2x 2) x^2 + 3x/ x-4 = x^2 - x/4-x 3)2x+ 3/

x+2 = 3x+ 2/ x

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Олег.

Х²+3х\2+х-3х²\8=2х                           х²+3х\х-4=х²-х\4-х
8х²+12х+8х-3х²-16х=0                      х³+3х-4х=4х²-х-4х
5х²-4х=0                                            х³-х-4х²+5х=0
х(5х-4)=0                                           х³-4х²+4х=0
х=0   и   5х-4=0                                 х(х²-4х+4)=0
              5х=4                                    х=0   и    х²-4х-4=0
              х=0,8                                                           D=16-4*1*4=0
                                                                         х=4\2=2

вообще-то надо точно писать знаменатели, числители отделять скобками при печати