Расстояние между городами А и Б равно 400 км.Из А в Б выехала грузовая машина, а через 2 часа вслед

за ней выехала легковая машина, скорость которой в 1,5 раза больше скорости грузовой. Найдите скорость грузовой машины, если известно, что она прибыла в Б на 1 час 20 минут позже легковой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ganieva Tatiyna.

Х-скорость грузовой машины
400/х время грузовика
400/1,5х время легковой минус два часа
время грузовика больше времени легковой на 4/3 часа
составим уравнение
400/х - 400/1,5х - 2 = 4/3
200/1,5х=10/3
х=40