Автомобиль был задержан у шлагбаума на 12 минут, а затем на расстоянии 60 км/ч наверстал потерянное

время, увеличив скорость на 15 км/ч. Найдите первоначальную скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Кирилл.

12мин = 12/60 = 0,2часа

х - первоначальная скорость автомобиля,

(х + 15) - увеличенная скорость автомобиля

60:х - планируемое время в пути

60:(х + 15) - действительное время в пути, которое на 0,2часа меньше планируемого

Уравнение:

60:х - 60:(х + 15) = 0,2

60(х + 15) - 60х = 0,2х(х + 15)

60х + 900 - 60х = 0,2х² + 3х

0,2х² + 3х - 900 = 0

D = 9 + 4·0,2·900 = 729

√D = 27

х₁ = (-3 - 27): 0,4 = -75 (не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной)

х₂ = (-3 + 27):0,4 = 60

Ответ: первоначальная скорость автомобиля была 60км/ч