Арифметическая прогрессия начинается так -3;2;7 найдите сумму первых ее 50 членов.Срочно!!! Заранее

Спасибо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Мария.

А1=-3, разность равна d=a2-a1=2+3=5. Тогда а50=a1+49*d=-3+49*5=242. Сумма 50 членов равна S=(a1+a50)*n*0,5=(-3+242)*50*0,5=5975.
Ответ: 5975