Дана арифметическая прогрессия (an). разность которой равна -2.5 а1= -9.1 найдите сумму первых 15

её членов?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Лера.

S15 = (a1 + a15)·15/2
а15 = а1 + 14 d= -9,1 +14·(-2,5) = -9,1 -35 = -44,1
S15 = (-9,1 - 44,1)·15/2= -399