За первый день турист прошел 5/18 туристического маршрута, за второй 7/27 за третий 2/9Остальные

маршрута прошел за 4 день. какую часть прошел турист за 4 день?ПРОШУ ВАС НАДЕЮСЬ ВЫ ПОМОЖЕТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Щетильникова Олеся.
Для начала надо составить уравнение:
5/18 + 7/27 + 2/9 + х = 1
В данном случае х - та часть, которую он прошёл в 4 день, а 1 - это весь путь.
Приводим к общему знаменателю:
 \frac{15+14+12+54x}{54} =1
Находим х.
Х = 13/54
0 1