В 8 ч утра экскурсанты отправились вниз по течению реки и,проплыв 35 км,сделали остановку на 3,5ч,а

затем вернулись обратно.Возратились они в 17 ч 30 мин.Сколько времени плыли экскурсанты до места отдыха,если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Абязов Алеша.

Пусть х=скорость лодки, тогда составим уравнение:
35/(х+2)+3,5+35/(х-2)=9,5
35/(х+2)+35/(х-2)=6
(35х+70+35х-70-6х²+24)/(х²-4)=0
-6х²+70х+24=0; х²-4≠0
D=4900+576=5476
х1=(-70+74)/-12=-1/3
х2=(-70-74)-12=12

при скорости=12; время, за которое экскурсанты плыли до места отдыха = 35/(х+2)= 35/14 =5/2=2,5

Ответ:2,5часа