Найдите значение выражения 61а-11b+50,если 2а-7b+5/7a-2b+5=9( c объяснением пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Даша.

 \frac{2a-7b+5}{7a-2b+5} =9\; \; \Rightarrow\; \; 2a-7b+5=9(7a-2b+5)\\\\2a-7b+5=63a-18b+45\\\\63a-18b+45-2a+7b-5=0\\\\61a-11b+40=0\; \; \Rightarrow \\\\61a-11b+50=(61a-11b+40)+10=0+10=10