Постройте график заданной функции найдите область определения и область значения функции x^2+3x-28


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Область определения D(y)=(-∞;+∞)
График функции - парабола, ветви которой направлены вверх,
абсцисса вершины х₀ =-b/2a=-3/2
ордината вершины у₀=(х₀)²+3х₀-28=(-3/2)² +3·(-3/2) - 28= - 30,25.
Множество значений находим по графику
E(y)=(-30,25; +∞)

Точки пересечения графика с осями координат:
с осью ох
х²+3х-28=0
D=9+112=121
x=(-3-11)/2=-7  или  х=(-3+11)/2=4
(-7;0) и (4;0)
с осью оу
х=0 у=-28
(0;-28)
График см в приложении.