В течении четверти Ваня получил следующие отметки по физике: две "2", две"3", пять "4" и одна "5".

Насколько среднее арифметическое его отметок отличается от медианы?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Анастасия.
2;2;3;3;4;4;4;4;4;5
найдем медиану выборки. данный ряд содержит четное число вариант. найдем среднее арифметическое двух чисел,записанных в середине ряда:(4+4):2=4
найдем среднее арифметическое выборки:
(2+2+3+3+4+4+4+4+4+5):10=3.5
4-3.5=0.5
ответ:на 0.5 среднее арифметическое выборки отличается от ее медианы