Товарный поезд был задержан в пути на 12 минут а затем на расстоянии 60 километров наверстал

Потерянное время увеличить скорость на 15 км в час Найдите первоначальную скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
При  скорости  x км/ч   60 км  поезд  прошел  бы   за  60/x  час,  а  пришлось  пройти  за   60/(x+15) час. ⇒
  60/x - 60/(x+15) = 1/5
  300·(x +15 - x ) = x² + 15x
x² + 15x - 4500 =0
x = (- 15 +/-√(225 +18000)/2 = (- 15 +/_ 135)/2
 x1 = - 75  не уд.
  x = 60 км/ч.