Лёгкая задача! Две машинистки должны были напечатать по 60 страниц каждая. Вторая машинистка

печатала за 1 час на 2 страницы меньше, поэтому закончила работу на 1 час позже. Сколько страниц в час печатала 1 машинистка?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.
Пусть первая машинистка печатала в час x страниц. Тогда вторая машинистка печатала в час (x-2) страницы. Первая машинистка выполнила работу за  \frac{60}{x} часов, а вторая - за  \frac{60}{x-2} часов. По условию задачи вторая машинистка потратила на работу на 1 час больше. Составим и решим уравнение:

 \frac{60}{x} +1= \frac{60}{x-2}
О.Д.З. x \neq 0; x \neq 2
Домножим обе части на x(x-2):
60(x-2)+x(x-2)=60x
60x-120+ x^{2} -2x=60x
 x^{2} -2x+120=0
x=1б11
x=12 или x=-10, но второй корень не удовлетворяет условию задачи, так как является отрицательным.

Значит, первая машинистка печатала в час 12 страниц.

Ответ: 12 страниц.