Решите уравнение пожалуйста: 1)x/(x-3)-5/(x+3)=18/(x^2-9)2)70/(x^2-16)-17/(x-4)=3x/(x+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Братский Матвей.

1)Приводим к общему знаменателю

x(x+3)/(x^2-9)-5(x^2-9)/(x+3)=18/(X^2-9)

x(x+3)-5(x-3)=18

x^2+3x-5x+15=18

x^2-2x-3=0

D=16

x1=-1

x2=3

2)Так же приводим к общему знаменателю

70/(x^2-16)-17(x+4)/(x^2-16)=3x(x-4)/(x^2-16)

70-17(x+4)=3x(x-4)

70-17x-68=3x^2-12x

-3x^2-5x+2=0

Умножаем на -1

3x^2+5x-2=0

D=25+4*2*3=49

x1=1/3

x2=-2

В общем, при решении этих уравнений используется формула a^2-b^2=(a+b)(a-b)