Дискриминанты, квадратные корни. (8 класс). Номер:263,264. 125 баллов за решение ВСЕХ уравнений.



Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
№263  3-6
3) 8z²-14z+5=0
D=(-14)²-4*8*5=196-160=36   √36=6
z1=14+6/16=20/16=1,25
z2=14-6/16=8/16=0.5

4) x²-8x-84=0
D=(-8)²-4*(-84)=64+336=400 √400=20
x1=8+20/2=14
x2=8-20/2=-6

5) x²+6x-27=0
D=6²-4*(-27)=36+108=144 √144=12
x1=-6+12/2=3
x2=-6-12/2=-9

6) 5t²+26t-24=0
D=26²-4*5*(-24)=676+480=1156  √1156=34
x1=-26+34/10=8/10=0.8
x2=-26-34/10=-60/10=-6