Задача: Если к числителю и знаменателю дроби прибавить по единице, то получится 1/2, а если из них

вычесть по единице, то получится 1/3. Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

Дробь a/b
(a+1)/(b+1)=1/2
(a-1)/(b-1)=1/3
2(a+1)=b+1
2a+1=b
3(a-1)=b-1
3a-2=b
2a+1=3a-2
a=3
b=7