Решите уравнение (5х - 1) (5х + 1) – (5х – 6)^2 = 20


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Олександра.

(5x-1) (5x+1) - (5x-6)^2 = 20
Элементарно!
25x²-1-25x²+60x-36-20=0 ; Уничтожаем лишнее. Имеем: 60x-57=0 ; 60x=57; 
x=57/60; Запишите это дробью, так же можно сократить - x=19/20, опять же дробью. При условии, что вторая скобка в квадрате. Если умжножить на 2, то это будет: 25x²-1-10x+12-20=0 ; 25x²-10x+9=0 ; D= 100-4*25*9<0, корней нет!
Надеюсь, помог!