Первый и второй насосы наполняют бассейн за 10 минут второй и третий за 15 а первый и третий за 18

За сколько минут эти три насоса заполнят бассейн вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Билей-Кейда Валерия.
Пусть х у и z производительность насососов
тогда
1/(x+y)=10
1/(y+z)=15
1/(x+z)=18

x+y=1/10
y+z=1/15
x+z=1/18

x+y+z=(1/20+1/30+1/36)
1/(x+y+z)=1/(1/20+1/30+1/36)=1/(36+24+20)/(6*5*6*4))=36*20/80=36/4=9
ответ три насоса заполнят бассейн за 9 минут