Маленький кролик съедает небольшой участок моркови за 10 часов. А каждый из его родителей ест в два

раза быстрее.За сколько времени это семейство объест весь участок?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубеков Мирлан.

Кролик съёдает участок за 10 часов, значит за 1 час он съуст 1/10 участка.

Каждый из его родителей(их двое) съедает участок  в два раза быстрее кролика, т.е. за 5 часов. Значит, за 1 час каждый из родителей съест 1/5 участка.

Все вместе за 1 час они съедят 1/10+1/5+1/5=1/10+2/10+2/10=5/10=1/2 участка.

Следовательно на весь участок им потребуется 1:1/2=2 часа.

 

Запись в тетради:

1)10:2=5(часов)-потребуется каждому из родителей кролика

2)1/10+1/5+1/5=1/10+2/10+2/10=5/10=1/2 (участка)-за 1час вместе

3)1:1/2=2 (часа)- на  целый участок потребуется всем вместе

 

Ответ: за 2 часа