Имеются два сплава серебра с медью. Первый содержит 67% меди, а второй-87% меди. В каком

соотношении нужно взять эти два сплава, чтобы получить сплав, содержащий 79% меди

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.
Пусть масса первого сплава равна х, а масса второго сплава равна у,
тогда масса сплава равна х+у.
Переведём % в десятичные дроби, получим
0,67х+0,87у=0,79(х+у)
0,67х+0,87у=0,79х+0,79у
0,87у-0,79у=0,79х-0,67х
0,08у=0,12х
8у=12х|:4
2у=3х
3х=2у
Значит, сплавы надо взять в соотношении 3:2