Решите пожалуйста! срочно надо!!!! Дам много пк!!!! 5 досок и 6 брусьев весят 107 кг. 4 доски

тяжелее 2-х брусьев на 4 кг. Сколько весит 1 доска и 1 брусок?

Ответы на вопрос

Отвечает Копецкая Милена.
Пусть доска весит х кг, а доска весит у кг. Тогда из первого предложения
5х+6у=107(1). Из второго предложения 4х-2у=4. Второе уравнение можно сократить на 2 обе части. 2х-у=2. Значит 2х=у+2. Или 2х-2=у. Подставим у в первое уравнение.
5х+6*(2х-2)=107
5х+12х-12=107
17х=107+12
17х=119
х=119:17
х=7.
Теперь найдем у.
у=2*7-2
у=12. 
По условию задачи надо найти массу доски и бруска. Это будет
х+у=7+12=19 кг.
Ответ: 19 кг