Задание № 1 Разложите многочлен на множители:а)-21b(в 3 степени)-14b(в квадрате)=б)mn+3m-n(в

квадрате) -3n=в)81a(в квадрате)- b(в квадрате)=г)3y(в 3 степени)-36y(в квадрате)+108y=Задание № 2Решите уравнение:(х+2)(в квадрате)-49=0Задание № 3х(в квадрате)+14х-51=(х+17)(х-3)=

Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Рома.

1

 степень буду писать в скобках[2]

a)  -21b[3]-14b[2]=-7b[2](3b+2)

b)   mn+3m-n[2]-3n =m(n+3)-n(n+3)=(m-n)(n+3)

г)   3y[3]-36y[2]+108y=3y(y[2]-12y+36)

2

(x+2)[2]-49=0

 (x+2)[2]=49 извлекаем из обоих частей корень

(x+2)=7

x=5

3

x[2]+14x-51=(x+17)(x-3)

x[2]+14x-51= x[2]-3x+17x-51

 x[2]+14x-51-x[2]+3x-17x+51=0

x[2] и -x[2]     51 и  -51  взаимно уничтожаются

14x+3x=17x

17x и -17x тоже взаимно уничтожаются