Собственная скорость моторной лодки больше скорости течения в 4 раза. Найдите скорость лодки по

течению, если за 1 ч против течения и 1/3 ч по течению лодка пройдет 14 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмигель Ксюша.

Пусть x - cкорость течения, тогда 4x - собственная скорость.

 

s=u1*t1, s=u2*t2; (где u и t - время и скорость)

Лодка пройдет расстояние 14 км за 1ч со скоростью 3X (4x-x , т.к. река мешает движению) против течения и 1/3ч - по течению со скоростью 5x (4x+x, т.к. река помогает движению),

отсюда составляем уравнение:

 

3x*1+5x*\frac{1}{3}=14

 

x=3

 

Мы брали за x - скорость течения=> скорость лодки по течению есть сумма собственной скорости и скорости реки, 5x, отсюда скорость =15 км\ч

 

Ответ: 15км\ч