Помогите пожалуйста) 1)какой наименьший угол образуют минутная и часовая стрелки в 19 ч 30 мин? 2)

(cos45-1)*(cos45+1)

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
1) 45° и 315° (360°-45°) - углы между часовой и минутными стрелками в 19:30.Наименьший угол равен 45°.
Пояснение решения:
В то время, когда часы показывают 19:30, минутная стрелка  показывает на цифру 6, а часовая находится ровно посередине между цифрами 7 и 8 циферблата. Циферблат (360°) разделен цифрами на 12 равных частей, поэтому
 360°:12=30° - градусная мера дуги между двумя соседними цифрами 
                        циферблата
30°:2=15°- градусная мера половины дуги между двумя соседними
                  цифрами циферблата
30°+15°=45°- искомый угол между стрелками в 19:30

2) (cos45°-1)(cos45°+1)=cos²45°-1=(√2/2)²-1=1/2 -1= -1/2