Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки,затем бросив

якорь,2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл,если скорость течения реки равна 4 км.в ч.,а собственная скорость лодки 6 км.в ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Костива Инга.

расстояние - х км

время в пути - 5-2=3 ч

t общее=3

Время, которое он затратил, туда равно - t1=x/(6+4)=x/10

Время обратно - t2=x/(6-4)=x/2

получаем уравнение t общ. = t1 + t2

x/10 + x/2 = 3