От пристани А к пристани В, расстояние между которыми 38,5 км отправился катер. Через час вслед за

ним вышел другой катер, скорость которго была на 8км/ч больше, чем скорость первого. К пристани В оба причалили одновременно. Найдите скорости этих катеров

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Маша.

Пусть X - скорость первого катера.

Составим уравнение.

38,5/x-38,5/(x+8)=1

38,5(x+8)-38,5x=x^2+8x

x^2+8x-308=0

D=324

x=14

Скорость 1ого = 14, значит, скорость второго равна 14+8=22