Очень срочно, пожалуйста. Тригонометрия 2sin^2x+√2sinx-10sinx-5√2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Янина.
2sin^2x+ (\sqrt{2} -10)sinx-5 \sqrt{2}=0;
sinx=t;t \in[-1;1];
2t^2+ (\sqrt{2} -10)t-5 \sqrt{2}=0;
D=(\sqrt{2} -10)^2+40 \sqrt{2}=2-20\sqrt{2}+100+40 \sqrt{2}=2+20\sqrt{2}+100=
=(\sqrt{2}10)^2;
t_1= \frac{-(\sqrt{2} -10)+(\sqrt{2}10)}{4}=5 - посторонний корень
t_2= \frac{-(\sqrt{2} -10)-(\sqrt{2}10)}{4}=- \frac{\sqrt{2}}{2};
sinx=- \frac{\sqrt{2}}{2};x=(-1)^narcsin(- \frac{\sqrt{2}}{2})+ \pi n;n \in Z;
x=(-1)^{n+1} \frac{ \pi }{4} + \pi n;n\in Z;