помогите сократить две дроби. 1) 5a+15b делить на (a)^(2)+6ab+(9b)^(2) 2) (m)^(2)-10mn+25 делить на

(m)^(2)-25

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянов Максим.

(5a+15b)/(a^2+6ab+9b^2)=5(a+3b)/(a+3b)^2=5/(a+3b)

(m^2-10mn+25n^2)/(m^2-25)=(m-5)^2/(m-5)(m+5)=(m-5)/(m+5)

Отвечает Панова Алёна.

(5a+15b)/(a²+6ab+9b²) = 5(a+3b)/(a+3b)² = 5/(a+3b)

 

Во втором примере во втором слагаемом числителя лишняя буква n

 

(m²-10m+25n²)/(m²-25) = (m-5)²/(m²-5²) = (m-5)/(m+5)