Помогите пожалуйста!!!!! SOS Из села вышел пешеход и отправился на станцию. через 30 мин. из этого

села выехал велосипедист и догнал пешехода через 10 мин после выезда. Найдите скорость каждого из них, если за 3 часа пешеход проходит на 4 км больше, чем велосипедист проезжает за полчаса. РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. Заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
Пусть скорость пешехода - х, а скорость велосипедиста - у.   
10 мин=1/6 ч   30 мин=1/2 ч,
(1/2+1/6)*х=1/6*у   (2/3)*х=(1/6)*у  |×6       у=4*х
3*х-у/2=4                 6х-у=8                   у=6х-8
4*х=6х-8   
2x=8
x=4    ⇒   y=4*4=16
Ответ: скорость пешехода 4 км/ч, скорость велосипедиста 16 км/ч.


Отвечает Куницына Светлана.
Х-скорость пешехода
у-скорость  велосипедиста 

3*х -пешеход проходит за 3 часа 
0,5*у -велосипедист за пол часа проезжает
 известно что пешеход проходит на 4 км больше,это значит что их разность равна 4
за 10 мин велосипедист проехал столько же ,сколько пешеход прошел за 40 мин(из условия)
(1/6)*у- велосип за 10 мин проехал
(2/3)*х  - прошел пешеход за 40 мин
составляем сис-му
3х-0,5у=4
(1/6)у=(2/3)х

3х-0,5у=4
у=4х

3х-0,5*4х=4
3х-2х=4  х=4 км/ч-скорость пешехода
у=4*4=16км/ч -скорость велосипедиста