Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превышающих 150.


Ответы на вопрос

Отвечает Бармакова Яна.

рассмотрим арифметическую прогрессию ап=4п, где

а1=4 и д=4

по условию ап<=150

найдем номер последнего члена удовлетворяющего условие

4п<=150

п<=37.5==>п=37

а37=4*37=148

сумма с1 по 37=(а1+а37)/2*37=(4+148)/2*37=2812

Ответ: сумма всех натуральных чисел, кратных 4 и не превышающих 150=2812