Чтобы накачать в бак 117л воды,требуется на 5 минут больше времени,чем на то,чтобы выкачать из него

96л воды.За одну минуту можно выкачать на 3 л воды больше,чем накачать.Сколько литров воды накачивается в бак за минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Данила.

(5 + х) мин - 117 л

за х мин - выкачивается 96 л

за 1 мин накачивается у л, но выкачивается (у + 3) л
составим пропорцию: 117 л = (5 + х) мин
у л = 1 мин

__________
96 л = х мин
(у + 3) л = 1 мин. 
система:

117/ у = (5 + х) /1 
96/(у + 3) = х/1 
х = 8

у = 9 л.